Ученый года TalTech — профессор Маргус Вийгимаа

28.02.2021

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею Эстонской Республики, Таллиннский технический университет объявил о самых выдающихся ученых, исследовательских статьях и проектах университета в прошлом году. Учёным года был выбран руководитель отдела исследований и разработок в области кардиологии Региональной больницы и профессор Института технологий здоровья Таллиннского технологического университета Маргус Вийгимаа.

«Это признание имеет большое значение в сотрудничестве между Таллиннским технологическим университетом и Региональной больницей и демонстрирует важность технологий в современных исследованиях в области здравоохранения», — сказал проф. Вийгимаа.

Многочисленные и содержательные медицинские публикации профессора Маргуса Вийгимаа обогатили мировую науку.

В 2020 году Вийгимаа опубликовал 14 публикаций высочайшего научного уровня. Многие из них рассматривают проблему ранней кальцификации сосудов путем определения жесткости артерий. Вийгимаа был также первым автором, опубликовавшим статью «Update of the position paper on arterial hypertension and erectile dysfunction», которая вышла в журнале Journal of Hypertension, самом влиятельном в Европе журнале, посвященном гипертонии. Речь идет об официальном руководстве Европейской ассоциации гипертонии, в котором резюмируются исследования профессора Вийгимаа в этой области за последние десять лет.

Маргус Вийгимаа — всемирно признанный лидер в профессиональной области. Он является специальным членом Европейского общества кардиологов и Американской коллегии кардиологов, имеет европейскую квалификацию специалиста по гипертонии и руководит Таллиннским исследовательским центром Европейского общества гипертонии. Вийгимаа также был председателем оргкомитета Конгресса Балтийской ассоциации атеросклероза, который проходил в 2020 году. Он является активным членом нескольких организаций в профессиональной области, а также вносит свой вклад в их управление.

В 2007 году Маргус Вийгимаа был награжден Орденом Эстонского Красного креста III степени.