Отделение непсихотических кризисных состояний (II отделение)

д-р Юлле Выхма

Во II отделении психиатрическом отделении – отделении непсихотических кризисных состояний – оказывается помощь, в основном, депрессивным пациентам и пациентам с невротическими расстройствами, эмоциональное состояние которых привело к необходимости экстренного амбулаторного лечения, в крайнем случае, к мыслям об усталости от жизни. Мы стараемся оказать помощь также пациентам с расстройствами пищевого поведения, состояние которых не требует отправки в специализированное отделение или кто не готов туда ложиться.
«Мы помогаем людям, столкнувшимся с трудностями в жизни, восстановить чувство удовлетворения жизнью и найти силы для преодоления проблем. Также мы лечим клинические состояния», - рассказала заведующая отделением непсихотических кризисных состояний психиатрической клиники Региональной больницы д-р Юлле Выхма.
Многие члены нашей команды проработали вместе уже более десяти лет, с момента открытия отделения, или присоединились к нам в первые годы работы – это помогло сформировать единое представление о том, как помогать пришедшим на лечение людям. В отделении работают психиатры, психологи, оккупациональный терапевт, медицинские и патронажные сёстры.

Комплексный подход к лечению

Помимо психиатрического диагностирования и психологических тестов выполняются  необходимые анализы, которые помогают оценить физическое здоровье пришедших в больницу людей. В экстренных случаях проводятся консультации с другими специалистами, а также назначаются снимочные обследования. Подобный комплексный подход позволяет принимать оптимальные терапевтические решения.
Ежедневно две медицинские сестры выполняют обязанности сестры доверия. Постоянный близкий контакт является основополагающим при возникновении доверительных отношений, что даёт возможность быстро реагировать на изменение ситуации и, например, при необходимости привлечь социального работника. Сёстры доверия осуществляют тесное сотрудничество с лечащим врачом пациента и оккупациональным терапевтом.
Оккупациональный терапевт проводит групповую терапию, применяя знания о музыкальной и художественной терапии, полученные на курсах повышения квалификации, обучает расслабляющим упражнениям, которые помогут снять напряжения для лучшего контролирования состояния возбуждения. При необходимости в процессе лечения он применяет виброакустическую кровать. Иногда именно оккупациональный терапевт становится тем лицом в отделении, кому пациент доверяет.

Индивидуальная психотерапия

Психологи нашего отделения ориентированы на индивидуальную психотерапию и на назначенное врачом диагностическое обследование. Наши психологи прошли повышение квалификации по разным направлениям психотерапии и методов лечения посттравматических стрессовых расстройств. При необходимости на сеансах семейной терапии проводятся встречи с членами семьи пациента.
Мы ощущаем себя единой командой, в которую входят врач, сестра доверия и психолог. Также мы учитываем замечания других специалистом, патронажных сестёр и ночных дежурных медсестёр. По время лечения один раз в день проводятся собрания с участием пациента, на которых обсуждаются все вопросы, связанные со стационарным лечением.
Как правило, в наше отделение пациенты направляются дежурным врачом психиатрической поликлиники или приёмным отделением больницы. Раньше в нашем отделении пребывали также лица, поступившие в порядке очереди. Период лечения обычно занимает до трёх недель, но исходя из состояния пациента и сложившейся ситуации, мы стараемся быть гибкими. Уходя, пациент получает рекомендации по дальнейшему лечению. Мы стараемся помогать пациентам, работая в едином командном ритме!

Klaarika Küttim

Cекретарь