Женское отделение по лечению субакутных состояний (IV отделение)

Отделение дневного лечения для пациентов с двойным диагнозом (VI отделение)

VI отделение психиатрической клиники Региональной больницы, или отделение дневного стационара для пациентов с двойным диагнозом, предлагает интегративное лечение и возможности реабилитации в условиях дневного стационара пациентам, страдающим, помимо психических расстройств, еще и акцессорной наркотической, алкогольной и медикаментозной зависимостью (двойной диагноз, англ. dual diagnosis, co-occuring disorder).

В отделении работает 3 психиатра, 3 психолога, 1 арт-терапевт и 1 медсестра, социальный работник и помощник. Помимо этого, в отделении работают инструктор по труду, руководитель сестринской деятельности, попечитель и хозяйка.

Мы работаем в режиме дневного стационара

Отделение работает в режиме дневного стационара, где могут одновременно пребывать до 18 пациентов. Поскольку мы не предоставляем пациентам возможности для размещения, то пациентами являются преимущественно больные из Таллинна. Продолжительность пребывания на лечении и количество посещений для лечения не ограничены, цикл лечения длится обычно 3 месяца. В определенных случаях требуется предварительно пройти лечение от зависимости в стационаре. Для прохождения лечения необходимо направление от психиатра.

Отделение продолжает деятельность дневного центра для лиц с двойным диагнозом, начатую в 2005 году в сотрудничестве с Министерством социальных дел, Институтом развития здоровья и Таллиннской городской управой. Употребление наркотиков и алкоголя пациентами с расстройствами психики — частое явление, и может привести к обострению и усугублению психического заболевания. С начала 1990-х годов врачи всего мира стараются по возможности организовать лечение пациентов с двойным диагнозом таким образом, чтобы для получения медицинской помощи им не пришлось обращаться отдельно к психиатрической и отдельно к наркологической службе.

Главной отправной точкой является учет особенностей каждого отдельного пациента и его индивидуальных потребностей в лечении. Путем своевременного и целесообразного вмешательства мы стараемся улучшить способность пациентов с психическими расстройствами справляться с жизнью, достигать социальной реабилитации, предотвращать повторные обострения заболевания, препятствовать употреблению наркотиков и алкоголя, а также распространению инфекционных заболеваний. Для этого мы в пределах возможностей внедряем основанные на доказательствах методики, в т. ч. индивидуальную и групповую терапию, а также привлекаем к процессу лечения семью пациента.

С сентября 2016 года отделение присоединилось к программе «Трезвая и здоровая Эстония», организованной Институтом развития здоровья (TAI).

Более подробная информация о программе на странице http://www.tai.ee/et/kainem-ja-tervem-eesti.

Женское отделение по лечению субакутных состояний

Katrin Kukk

Cекретарь