Центр профессиональных заболеваний и гигиены труда

д-р Вийве Пилле
руководитель центра профессиональных заболеваний и гигиены труда Региональной больницы

Мы консультируем пациентов при подозрении на различные профессиональные заболевания, чтобы уточнить диагноз и определиться с организацией работы. К нам можно направлять пациентов с заболеваниями легких, вызванными рабочими или бытовыми аллергенами, или множественными жалобами, например жалобами на проблемы с дыхательными путями (включая нос), кожей и глазами (с сопутствующими аллергическим ринитом и/или конъюнктивитом).

Центр профессиональных заболеваний и гигиены труда состоит из поликлиники профессиональных заболеваний и гигиены труда, по адресу ул. Ю. Сютисте, 17/1 (Центр здоровья Сютисте), и отделения профессиональных заболеваний, по адресу ул. Хийу, 39.

Пациенты с подозрением на профессиональное заболевание могут обращаться в нашу поликлинику без дигинаправления. Зарегистрироваться на прием можно через государственную дигирегистратуру или позвонив в регистратуру Региональной больницы по телефонам 617 1049 или 617 2950.

Если врач направляет пациента на стационарное лечение профессиональных заболеваний, просим его предварительно связаться с нами по телефону 617 2941. При поступлении на больничное лечение требуется цифровое направление.

Медицинские услуги центра профессиональных заболеваний и гигиены труда

• проверка здоровья сотрудников перед приемом на работу и периодическая проверка их здоровья;
  • диагностика и экспертиза профессиональных заболеваний;
  • диагностика и лечение кожных и респираторных заболеваний, вызванных аллергией (в т. ч. исследование рабочих аллергенов);
  • вакцинация и консультирование.

Диагностика профессиональных заболеваний

Центр профессиональных заболеваний и гигиены труда является единственным в Эстонии медицинским учреждением, осуществляющим диагностирование профессиональных заболеваний.

Профессиональные заболевания диагностируются на основании выполненных в центре медицинских обследований, данных из представленной семейным врачом амбулаторной карты, а также описаний условий труда, представленных пациентом и его работодателем. При подозрении на наличие профессионального заболевания семейный врач или врач-специалист направляет пациента на обследование в центр.

Для проведения экспертизы следует представить следующие данные:

• предыдущие данные о здоровье пациента из амбулаторной карты (карт);
  • копия трудовой книжки, трудовых договоров;
  • составленные пациентом описания условий труда.

Диагностика профзаболеваний финансируется из средств Больничной кассы и госбюджета Эстонии. Перечень профзаболеваний утвержден постановлением министра социальных дел № 66 от 9 мая 2005 года.

Проверка здоровья работников

• Проверка здоровья работников выполняется в соответствии с постановлением министра социальных дел № 74 от 24 апреля 2003 года «Порядок проверки здоровья работников».
  • Услуги по трудовому здравоохранению не облагаются налогом с оборота (часть 2 статьи 16 Закона о налоге с оборота).
  • Услуги по трудовому здравоохранению не облагаются налогом на специальные льготы (часть 2 статьи 32 Закона о подоходном налоге).

Перед тем, как начать медицинский осмотр, просим представить следующие документы:

• анализ рисков рабочей среды и результаты измерения параметров рабочей среды;
  • список работников, направленных на медицинский осмотр.

Пожалуйста, свяжитесь предварительно с ассистентом по продажам Эрикой Соосалу по телефонам 617 2946 или 5333 5388.

Центр профессиональных заболеваний и гигиены труда

Maie Koks