Отделение по лечению субакутных состояний (III отделение)

В отделении имеются все современные препараты, применяемые для лечения психоза

В III  отделении психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы, или в отделении по лечению субакутных состояний мы проводим лечение тех мужчин с хроническими психотическими расстройствами, которые не нуждаются в пребывании в отделении по лечению акутных состояний. Значительную часть пациентов образуют больные шизофренией, пациенты с шизоаффективными расстройствами и биполярными аффективными расстройствами, заболевание которых носит продолжительный характер и которые уже «переросли» отделение психозов. Также мы проводим лечение психотических расстройств, вызванных различными органическими нарушениями, и тяжелые депрессивные состояния и расстройства личности.

III отделение психиатрической клиники находится в отдельном двухэтажном корпусе, который одним из первых был построен в начале ХХ века для психиатрической больницы. Наш корпус пережил несколько реконструкций, и сейчас он соответствует всем требованиям, предъявляемым к современным медицинским учреждениям. К отделению относится просторный сад. В отделении работают врачи, психолог, оккупациональный терапевт, сестринский и патронажный персонал, а также вспомогательный персонал.

Отделение предназначено для 48 пациентов. Приём в отделение производится, прежде всего, на основании психического состояния, а не диагноза. В среднем в нашем отделении пациенты проводят 22 дня. Больные с тяжёлым течением болезни и трудно соглашающиеся на лечение больные находятся в больнице намного дольше.

При лечении пациентов мы исходим из принятой практики лечения психических расстройств. В отделении доступны все современные препараты, применяемые для лечения психозов. При назначении лечения мы учитываем особенности психического расстройства пациента и его индивидуальную переносимость лекарств. Помимо этого при желании пациент может получать индивидуальную или групповую психотерапию. Психотерапия является, скорее, поддерживающей. Она ориентирована на то, чтобы объяснить пациенту суть заболевания и  необходимость в леченит. Работники отделения сотрудничают с родными пациентов, получая от них объективные данные, необходимые для оценки состояния пациентов. В то же время родственники больных могут получить рекомендации, как поддержать пациента, страдающего расстройством психики.

Мы сотрудничаем с социальными работниками Таллиннского центра душевного здоровья и Региональной больницы.
В нашем отделении выполняются обычные анализы крови и не менее одного раза в год проводятся обследования сердца (электрокардиограмма). Если необходимо более подробное обследование больного, то мы можем использовать услуги современной диагностической клиники Региональной больницы. При необходимости мы имеем возможность проконсультироваться с признанными специалистами, работающими в других клиниках Региональной больницы.

С целью обеспечения максимального уюта, в отделении для пациентов оборудовано три комнаты отдыха и один уголок отдыха. Везде установлены широкоэкранные телевизоры. Оккупациональный терапевт поможет пациентам в проведении досуга – вместе они играют в настольные игры, обсуждают просмотренные фильмы и пр. В отделении есть небольшая библиотека. Летом можно проводить время в саду отделения.

Отделение по лечению субакутных состояний (III отделение)

Heli Pind

Cекретарь