Отделение по лечению акутных состояний (V отделение)

V отделение Психиатрической клиники является центром стационарного лечения

д-р Катрин Эйно
заведующая V отделением психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы

Отделение V психиатрической клиники Региональной больницы, или острое отделение состоит из приемного комплекса, а также мужских и женских палат для лечения острых случаев на 15 койко-мест.

В отделении работает 5 психиатров, 20 медсестер, 39 работников по уходу, секретарь, работники, занимающиеся с пациентами, и охранники.

В приемном блоке отделения круглосуточно работают дежурная медсестра и врач. Дежурная медсестра проводит медицинскую сортировку самостоятельно обратившихся в отделение лиц, чтобы оценить их потребность в экстренной помощи. При отсутствии показаний к экстренной помощи дежурная медсестра в соответствии с потребностями человека в помощи рекомендует ему обратиться на прием к семейному врачу либо дает информацию, касающуюся амбулаторного приема медсестры психиатрии в поликлинике психиатрической клиники.

Дежурный врач в порядке скорой помощи оказывает экстренную помощь пациентам с направлением от врача, а также пациентам, которые нуждаются в экстренной помощи по оценке медсестры, проводящей медицинскую сортировку (как правило, пациентам с острым психозом и высоким риском суицида). Также дежурный врач во внерабочее время отвечает за состояние здоровья и безопасность всех находящихся на лечении в клинике пациентов и оказывает по телефону консультативную помощь работникам скорой помощи и другим дежурным врачам больницы. В рабочие обязанности дежурного врача не входит консультирование пациентов по телефону и передача информации близким пациентов.

Дежурный врач разъясняет пациенту его состояние и возможности лечения. Если пациенту показано лечение в стационаре, то он знакомится с условиями договора и подписывает согласие на лечение, после чего его направляют для дальнейшего лечения в соответствующее его состоянию отделение.

Лечебные процедуры, проводимые в палатах для лечения акутных состояний

В мужских и женских палатах для лечения акутных состояний 15 койко-мест.
В отделении проводится тщательное обследование пациентов (анализы, ЭКГ, визуализирующие или эндоскопические обследования мозга и, при необходимости, других органов). Для уточнения диагноза можно воспользоваться услугами терапевта, невролога и других врачей-специалистов. Психиатр всесторонне оценивает психическое состояние пациента, определяет диагноз и назначает лечение. При выборе методов терапии при возможности учитываются предпочтения пациента.
В лечении применяются различные современные психиатрические препараты, которые, исходя из состояния пациента, принимаются орально или выполняется инъекция. Безопасным и эффективным методом при лечении тяжёлой депрессии, выраженных неврозов и заторможенности является электроимпульсная терапия. Всем пациентам, нуждающимся в лечении данным методом, терапевтические процедуры проводятся в V  отделении, где для этого обустроены помещения и обученный персонал. Перед тем, как начать электроимпульсную терапию, пациенту рассказывают о сути терапии, об ожидаемых результатах и о необходимых ограничениях в питании, затем пациент подписывает согласие на лечение.
Медицинский персонал постоянно следит за пациентами, находящимися в палатах для лечения акутных состояний. Персонал раздаёт лекарственные препараты, следит за состоянием здоровья, направляет пациентов при выполнении гигиенических процедур, помогает им, занимает их различными посильными физическими упражнениями и действиями. Для обеспечения безопасности пациентов и работников, как в женской, так и в мужской палате постоянно находится охранник.
Для обеспечения прав пациентов, находящихся на принудительном психиатрическом лечении, в V отделении регулярно три раза в неделю проходят выездные заседания Харьюского уездного суда. В ходе заседаний судья выслушивает пациента и оценивает наличие условий, необходимых для применения принудительного лечения. Для защиты конституционных прав пациента государство назначает адвоката. Постановлением суда выдаётся разрешение или отказ от применения принудительного психиатрического лечения.
Если в результате лечения психотическое беспокойство и угроза суицида пройдут (как правило, в палатах для лечения акутных состояний пациенты находятся короткое время), большинство пациентов продолжает лечение в других отделениях психиатрической клиники или амбулаторно. Когда пациент будет готов к сотрудничеству, пациент подписывает согласие на лечение и принудительное лечение прекращается.

Alli Sarap

Cекретарь