Скрининги на выявление рака шейки матки

Кого мы приглашаем на скрининговое обследование на выявление рака шейки матки?

В 2023 году на скрининговое обследование по раннему выявлению рака шейки матки мы приглашаем как застрахованных, так и незастрахованных женщин 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983, 1988 и 1993 года рождения.

Всем лицам, входящим в целевую группу, будет отправлено приглашение на скрининговое обследование на почтовый и/или электронный адрес, указанный в регистре народонаселения. Также лица, относящиеся к целевой группе, могут найти приглашение на обследование на портале пациента www.digilugu.ee. Женщина, внесенная в список приглашенных, может прийти на обследование, даже если она не получила приглашение.

В перспективе целью скрининга является предотвращение развития рака шейки матки и смертности от него. Ближайшая же цель – это выявление больных с предраковыми состояниями шейки матки и раком шейки матки на самой ранней стадии.

Куда приходить?

Просим приходить на обследование в поликлинику гинекологических заболеваний Мустамяэского больничного корпуса Северо-Эстонской региональной больницы (ул. Ю. Сютисте теэ, 19, Таллинн), в регистратуру № 15.

Мы предлагаем два приема в неделю: во вторник днем с 16:30 до 18:20 и в пятницу утром с 9:00 до 10:50.

Записаться на прием можно по телефону 617 1049, в государственной дигитальной регистратуре (digiregistratuur.ee) или позвонив непосредственно секретарю по телефону 617 2361 в будние дни с 9:00 до 14:00.

Naistehaiguste polikliinik

После обследования

О результатах обследования мы сообщим, по вашему выбору, по электронной почте, обычным письмом или по телефону. В случае наличия изменений, указанных в результате анализа, мы предлагаем возможность прийти на прием к гинекологу, чтобы получить пояснения относительно того, что именно было обнаружено, и при необходимости пройти тесты на венерические заболевания и ВПЧ. В поликлинике гинекологических заболеваний можно пройти кольпоскопическое обследование с биопсией, то есть со взятием образца ткани. Если будет обнаружена злокачественная опухоль шейки матки или иное злокачественное гинекологическое новообразование, в Северо-Эстонской региональной больнице можно провести все необходимые обследования для оценки величины и распространения опухоли. В случае всех пациентов, у которых диагностирован рак, решения относительно лечения принимаются на консилиуме по лечению гинекологических опухолей, в ходе сотрудничества хирурга, лучевого терапевта и химиотерапевта.