Центр общей и онкологической урологии

Центр общей и онкологической урологии образовался из урологического отделения Больницы скорой помощи, ведущего свое начало с 1988 года. В состав Центра входит урологическое отделение, а также урологическая поликлиника. У нас работает 8 врачей-урологов, 16 медсестер и 10 работников по уходу. В стационарном отделении имеется 22 койко-места, в том числе шесть коек интенсивной терапии II степени. В целом поликлиника в течение года осуществляет свыше 8000 приемов. В год у нас в отделении проходит лечение порядка 1200-1250 пациентов, мы проводим примерно 1000-1100 операций. 50% из всех проводимых нами операций составляют малоинвазивные эндоскопические, в т.ч. лапароскопические резекции. Мы первыми в Эстонии – начиная с 1999 года – стали систематически применять в урологии лапароскопический метод. Осуществляем лапароскопическую нефрэктомию, резекцию почки, эпинефрэктомию, пластику почечных лоханок, и пока единственными в Эстонии осуществляем радикальную простатэктомию и цистэктомию.

В нашем Центре властвует принцип командной работы. Врачи совершают ежедневные обходы совместно с медсестрами, а урологи принимают участие в операциях и процедурах соответственно своим профессиональным умениям и специализации.

При лечении урологических опухолей мы, благодаря совместной работе с онкологами, имеем возможность внедрять принцип мультимодальности. С этой целью мы каждую неделю проводим онко-урологические консилиумы, в которых принимают участие уролог(и), химиотерапевт, лучевой терапевт и радиолог. Вместе с патологами раз в месяц мы устраиваем обсуждения наиболее сложных и интересных случаев заболеваний с одновременным изучением препаратов тканей.

Помимо конвенциональной и лапароскопической хирургии в случае опухолей почек мы осуществляем криоабляцию и - совместно с радиологами – RFA, или процедуру радиофреквенционной абляции. Операции по поводу рака предстательной железы мы осуществляем как открытым способом, так и эндоскопическим методом. Совместно с центром лучевой терапии мы внедрили в 2011 году лечение предстательной железы посредством малодозированной брахитерапии (LDR). В лечении рака мочевого пузыря мы используем все современные методы, такие как трансуретральная резекция мочевого пузыря (TURB), фотодинамическая диагностика опухолей  (PDD), а также радикальная цистэктомия с деривацией мочи различными методами. Более 40% ежегодно осуществляемых во всей Эстонии радикальных операций по поводу рака мочевого пузыря производится у нас.

При лечении мочекаменной болезни применяется как фиброуретерореноскопия (RIRS, retrograde intrarenal surgery) и обычная уретероскопия (URS), так и перкутанная нефроскопия  (PCNL). Для дробления камней мы используем лазер HoYAG, пневматический или ультразвуковой липотриптор. Максимальная мощность лазера -  60Вт, вследствие чего мы можем применять его как для абляции небольших опухолей мочеточников и почечных лоханок, так и при лечении стриктур мочеточников.

С 2005 года в урологической поликлинике применяются фиброцитоскопы, которые сделали процедуру осмотра мочевого пузыря удобной именно для мужчин.

В качестве аккредитированного центра мы вводим искусственные сфинктеры в мочевой пузырь в случае недержания мочи и устанавливаем протезы полового члена при импотенции.  В части операций по урологическому протезированию мы являемся референт-центром American Medical Systems Inc. (AMS) в странах Балтии. В нашу повседневную деятельность  входит также реконструктивная урология, хирургическое устранение гиперплазии предстательной железы, андрологическая хирургия и т.д.

Являясь учебным центром Тартуского университета, мы проводим обучение урологов-резидентов и студентов-медиков, обеспечивая качественную подготовку нового поколения. Кроме того, через больничный центр обучения мы предлагаем коллегам из других регионов Эстонии, а также из других государств возможность стажировки в нашем отделении.

Margot Unt

(+372) 617 1613