Hiiu_44_2.JPG

Региональная больница проверяет состояние здоровья украинских военных беженцев

14.03.2022

10 марта Региональная больница открыла в корпусе Хийу (ул. Хийу 44, Таллинн) пункт общей проверки состояния здоровья украинских военных беженцев. Пункт проверки здоровья работает со вторника по пятницу 12:00–16:00.

Украинские военные беженцы, прибывающие в страну, в пунктах приема проходят первичный медицинский осмотр медиками скорой помощи. Из центров приема военных беженцев направляют на вторичный, то есть общий медицинский осмотр в Региональную больницу или другие больницы HVA. На общий медицинский осмотр могут прийти и те военные беженцы, которые не останавливаются в приемных центрах, а остаются жить, например, у родственников или знакомых, проживающих в Эстонии.

На общем медицинском осмотре проводится осмотр врачом, обследование на инфекционные болезни, рентгенография органов грудной клетки, при необходимости делают прививки и выписывают рецепты на лекарства.

Общая проверка состояния здоровья для военных беженцев носит рекомендательный характер и проводится один раз. При необходимости вас направят на прием к врачу-специалисту. Чтобы обратиться в пункт проверки здоровья Региональной больницы, нужно предварительно зарегистрироваться, позвонив по телефону 617 1049; 617 1300. В случае вопросов обращайтесь по эл. почте ukraina@regionaalhaigla.ee.

Общая проверка состояния здоровья для военных беженцев бесплатная, расходы больницы покрывает Эстонская больничная касса.