dr_Serg.jpg

Новые рекомендации для профилактики заболеваний сердцa

04.03.2022

Обзор последних исследований, научно обоснованных рекомендаций и основных факторов риска возникновения заболеваний сердца.

Мартин Серг, кардиолог центра кардиологии Региональной больницы

Основными факторами риска ишемической болезни сердца, инсульта мозга и заболеваний периферических артерий (напр., атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, или АССЗ) являются курение, повышенный уровень холестерина, гипертония, диабет и лишний вес.

У здоровых пациентов, пациентов с АССЗ или диабетом целевые значения факторов риска могут существенно различаться, поэтому необходимо оценивать индивидуальный уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний человека. Хотя последнее европейское руководство по лечению сердечно-сосудистых заболеваний было опубликовано в этом году, после него появились результаты многих новых исследований, которые также будут представлены в данной статье.

Аэробная физическая активность является самым важным методом профилактики АССЗ. Аэробная тренировка (например, бег, ходьба, велоспорт и плавание) в комбинации с резистентными тренировками (силовая тренировка) и уменьшением времени в положении сидя рекомендуются всем взрослым.

Руководство по лечению рекомендует всем взрослым не менее 2,5–5 часов умеренной или 75–150 минут интенсивной аэробной физической нагрузки в неделю. Помимо аэробной тренировки два дня в неделю рекомендуется заниматься резистентными тренировками. Люди, которые не могут достичь этой цели, должны быть максимально физически активными в пределах своих возможностей.

Курение и загрязнение воздуха Отказ от курения является самым эффективным методом предотвращения АССЗ. При отказе от курения помимо консультации поможет также фармакологическое и никотинозамещающее лечение. Хотя при отказе от курения часто повышается вес, получаемая при отказе от курения польза все же больше. Кроме того, недавнее исследование показало, что риск инфаркта миокарда и инсульта мозга снижает только отказ от курения, а не сокращение курения. Загрязнение воздуха вызывает не только заболевания легких, но и в значительной мере связано с риском возникновения АССЗ. Таким образом, при уменьшении потребления ископаемого топлива мы помогаем не только окружающей среде, но и здоровью сердца.

Лишний вес и диабет
Достижение нормального веса и его сохранение благодаря здоровому образу жизни улучшает уровень различных факторов риска (давление, холестерин, сахар в крови) и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. В том случае, если имеющему лишний вес человеку с высоким риском посредством изменения образа жизни не получается достичь постоянной целевой отметки веса, можно рассмотреть бариатрическую хирургию. В наше время для пациентов с диабетом 2-го типа имеются эффективные лекарства, которые значительно снижают риск АССЗ и сердечной недостаточности.

Холестерин
Вредное воздействие холестерина липопротеинов низкой плотности (LDL) на сосуды зависит от его значения и временной продолжительности повышенного значения. Снижение LDL-холестерина статином, эзетимибом и, если показано, также инъекционными препаратами от дислипидемии, снижает риск АССЗ. Недавнее исследование показало, что 90% непереносимости статинов (основные жалобы: боль в мышцах, судороги, общая усталость) обусловлено т. н. эффектом ноцебо, т. е. отрицательным предубеждением пациента о том, что лекарство вызовет побочные эффекты.

Гипертония
Улучшение образа жизни показано всем пациентам с гипертонией, также это может отложить потребность в медикаментозном лечении. Большинству пациентов показано медикаментозное лечение, если на приеме врача или медсестры давление выше 140/90 мм рт. ст., и всем пациентам, если значения превышают 160/100 мм рт. ст. Все чаще используются лекарства, содержащие несколько препаратов в одной таблетке, что упрощает прием лекарств и улучшает приверженность лечению. Большая часть пациентов для достижения целевого значения давления нуждается в комбинации двух или более препаратов от гипертонии.

Здоровое питание
Чем больше доля растительной пищи у молодого взрослого, тем ниже в будущем будет его риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недавнее исследование показало, что пожилым тоже не поздно изменить свой образ жизни. Снижение суточного потребления калорий вместе с регулярной физической нагрузкой оказывает положительное влияние на людей с лишним весом в возрасте 65–79 лет благодаря снижению веса и повышению эластичности аорты.

Появляется всё больше данных о пользе средиземноморской диете (основные продукты: овощи, фрукты, жирная рыба, бобовые, зерновые и оливковое масло; при этом мясо и молочные продукты употребляются меньше). Важно заменить насыщенные (животные) жиры на ненасыщенные (растительные) жиры. Есть рыбу с высоким содержанием жиров (например, лосось) рекомендуется хотя бы один день в неделю.

Соли нужно употреблять меньше 5 граммов в день. В недавнем исследовании выяснилось, что потребление заменителя соли вместо обычной соли у пациентов с пережитым инсультом или гипертонией снизило риск первичного или повторного инсульта мозга.

Психосоциальный стресс как фактор риска
Повышенный риск часто связан с вредными привычками пациентов, вызывающих АССЗ, например курение и плохая приверженность лечению. Всех пациентов с АССЗ следует оценивать на предмет депрессии, тревожности и бессонницы, чтобы улучшить прогнозы этих больных. Гораздо лучше предотвратить заболевание сердца, чем лечить уже появившееся заболевание.

Основой предотвращения АССЗ являются здоровые привычки, однако для достижения целевых значений часто изменение образа жизни необходимо комбинировать с лекарствами.

Статья вышла в Медицинских новостях (Meditsiiniuudised): https://static-pdf.aripaev.ee/aAoEF-EVV5GizRycfwNB6ZQAybI.pdf