Экстренная медицинская помощь

Мы оказываем экстренную помощь примерно 84 000 человек в год, в сутки в среднем 230 пациентам. На машине скорой помощи в Региональную больницу ежегодно доставляется примерно 4500 пациентов.

Советы и рекомендации относительно того, когда следует обращаться в отделение экстренной медицины, а когда записываться на прием к семейному врачу, читайте ЗДЕСЬ. Если вы собираетесь идти в EMO Региональной больницы, прочтите опубликованную ЗДЕСЬ информацию.

В состав центра экстренной медицины входит отделение экстренной медицины, которое делится на три подразделения:

• зал интенсивной терапии
  • зал для наблюдения
  • амбулаторное подразделение

В настоящее время мы изыскиваем возможности для открытия отделения экстренного краткосрочного лечения, где пациенты могли бы находиться под наблюдением и на лечении в течение до 48 часов начиная с момента поступления в больницу. Подобные отделения краткосрочного лечения успешно функционируют во многих странах Европы, в Австралии и Америке – именно в тех странах, где экстренная медицина поставлена на высокий уровень.

Зал интенсивной терапии

В зале интенсивной терапии осуществляются процедуры первичной диагностики и лечения, необходимые для стабилизации состояния больных, поступивших в критическом состоянии. Как правило, больница получает от бригады скорой помощи уведомление, и к моменту прибытия больного собирается соответствующая команда высококвалифицированных специалистов, которые должны действовать  быстро и эффективно, имея в наличии весь необходимый набор оборудования и медикаментов для проведения интенсивной терапии.

Зал для наблюдения

В зал для наблюдения пациенты прибывают как правило по скорой помощи. Состояние таких пациентов не является критическим, однако в силу специфики заболевания или полученных травм они нуждаются в оказании неотложной помощи. В зале созданы необходимые условия для постоянного наблюдения за состоянием больных: койко-места, соответствующая аппаратура, а также медперсонал, прошедший обучение по оказанию экстренных медицинских услуг. На первичную диагностику уходит обычно определенное количество часов. В случае необходимости больных консультирует специалист более узкого профиля и пациенты госпитализируются в стационар.

Амбулаторное подразделение

В амбулаторном подразделении осуществляется прием пациентов, обратившихся по вопросам неотложной помощи как самостоятельно, так и по направлению других специалистов. Врачебный прием проводится в различных кабинетах, часть которых снабжена специальным оборудованием, например кабинет врача ухо-горло-носа, амбулаторный кабинет гнойной хирургии, кабинет травматологии.

Центр экстренной медицины

Irja Lepp