Prof PeepTalving

Руководители Пыхьяского и Лыунаского медицинских штабов, профессора Тальвинг и Старкопф: пожалуйста, сократите контакты, чтобы ограничить распространение инфекции!

01.12.2020

Руководители медицинских штабов чрезвычайной ситуации – глава кризисной комиссии Клиники Тартуского университета, заведующий клиникой анестезиологии и интенсивной терапии профессор Йоэль Старкопф и член правление и главный врач Региональной больницы профессор Пеэп Тальвинг – просят жителей Эстонии помнить: ограничение распространения вируса и доступность другого необходимого лечения зависит от поведения каждого. Пожалуйста, сократите контакты, если контакты крайне необходимы, держите дистанцию, носите маски, соблюдайте гигиену рук, проветривайте помещения.

Сейчас Эстония движется к такому уровню заражения COVID-19, который уже вынуждает ограничивать плановую лечебную деятельность. Численность работников и больничных коек в медицинской системе Эстонии ограничены.  Связанная с продолжающимся ростом заражения COVID-19 потребность в дополнительных больничных местах для пациентов с COVID-19 означает, что персонал больниц и больничные койки придется в соответствующих количествах освободить от прочих нужд.

Мы просим, чтобы каждый внес свой вклад в то, чтобы больницы смогли в максимально возможной степени продолжать плановую лечебную деятельность. Только совместными усилиями это возможно. Поведение каждого из нас влияет на плановое лечение всех наших членов семей и общества – это может быть Ваша мама, папа, Ваш сосед, лечение которых и качество их жизни зависит от Вас.

Для ограничения распространения инфекции нужно, упрощенно говоря, свести индекс ее репродукции R0 до уровня ниже 1 (сейчас он 1,25). Чтобы этого добиться, каждый может приложить усилия и внести свой вклад:
– Сокращая свои контакты
– Сокращая вероятность заражения при контактах, т.е., находясь среди людей, держать дистанцию и носить маску
– Соблюдать гигиену рук, придерживаться правил при кашле и чихании

Вирус SARS-COV-2, который вызывает COVID-19, распространяется как воздушно-капельным путем, так и в виде аэрозоля. Это значит., что в помещениях важна хорошая вентиляция или их необходимо проветривать. Если это возможно, работать следует дистанционно. Если все-таки требуется находиться в одном помещении с другими людьми, нужно держать дистанцию, носить маску и не забывать проветривать.

Напомним также, что маска защищает двояко: от заражения Вас и от заражения Вами. Если носить маску, то вероятность передачи вируса снижается. Снижается при этом и доза вируса, которую получает человек в маске при контакте с носителем. В целом так: моя маска защищает тебя, твоя маска защищает меня!

От имени медицинских штабов:

профессор Йоэль Старкопф, M.D., Ph.D, заместитель руководителя Лыунаского медицинского штаба, заведующий кризисной комиссией Клиники Тартуского университета
профессор Пеэп Тальвинг, M.D., Ph.D, руководитель Пыхьяского медицинского штаба, начальник кризисного штаба Региональной больницы