PERH_1080x1080_02_Vassili_Novak_RUS.jpg

Ношение маски уменьшает распространение вируса

17.11.2020

В общественных местах рекомендуется носить маску. С помощью маски вы защищаете как самих себя, так и других – это помогает снизить вероятность того, что при кашле или чихании инфекция воздушно-капельным путем передастся другим людям. Маску должны носить все, потому что вы никогда не знаете, инфицированы вы или нет.

Маску можно купить в магазине, одноразовую или многоразовую, а также маску можно сделать самостоятельно. Самодельная маска не равноценна медицинской маске, но в обычной ситуации все же обеспечивает достаточную защиту. Инструкцию по изготовлению защитной маски, изданную Департаментом защиты прав потребителей и технического надзора, можно найти здесь

Обратите внимание! Диагностированный носитель вируса или просто человек, которому нездоровится, должен оставаться дома и избегать тесного контакта с другими людьми, независимо от того, есть ли у него маска или нет.

Maskid_ru.jpg

Часто задаваемые вопросы о защитных масках

Можно ли носить тканевую маску вместо медицинской?

• В случае самодельной маски следует иметь в виду, что, хотя защищать рот и нос в многолюдных помещениях всегда полезно, самодельная маска не равноценна медицинской и не препятствует в аналогичной степени распространению вируса, хотя ношение такой маски вместе с другими профилактическими мерами может снизить риск собственного заражения и заражения других через вдыхаемый воздух.
  • В больнице необходимо носить медицинскую маску.

Где мне взять медицинскую маску?

• Медицинские маски можно получить у главного входа в больницу, а также в каждом отделении.

Как правильно носить медицинскую маску?

• Маска должна плотно закрывать рот и нос – нельзя, чтобы она находилась под подбородком или висела на шее.
  • Перед извлечением маски из упаковки необходимо обработать руки антисептиком.
  • Во время ношения маски нельзя прикасаться к внешней поверхности.
  • При увлажнении или повреждении маски ее необходимо заменить.
  • Медицинская маска предназначена для одноразового использования, и при ее снятии всегда следует обрабатывать руки антисептиком.

Как долго можно носить медицинскую маску?

• Срок использования медицинской маски составляет до 2 часов.
  • Если маска намокнет или соприкоснется с человеческими выделениями, ее необходимо немедленно заменить.

Что делать с использованной медицинской маской?

• Поскольку медицинская маска предназначена только для одноразового использования, после снятия ее нельзя класть в карман.
  • В большинстве случаев маски можно утилизировать как бытовые отходы.

Что делать, если мне неприятно носить маску?

• Как правило, ношение маски безопасно для всех. Поначалу, чтобы привыкнуть к ней, может потребоваться некоторое время. Из-за ношения маски вам может быть жарко, а также она может вызывать дискомфорт и стеснять, но со временем эти ощущения обычно уменьшаются или полностью исчезают.

Надо ли мне снимать маску, когда иду в туалет?

• Идя в туалет, снимать маску не обязательно.

Можно ли мне носить ту же маску, если я сниму ее ненадолго?

• Медицинская маска одноразовая, поэтому при снятии маски ее следует сразу же выбросить и обработать руки антисептиком.

Обязательно ли пациентам носить маски?

• Все пациенты, являющиеся на амбулаторный прием, должны носить медицинскую маску, за исключением детей младше 5 лет.
  • Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, должны носить маску до тех пор, пока не выяснится их анамнез в отношении заболевания COVID-19, или когда они покидают палату, например, для проведения обследования.
  • В исключительных случаях требование носить маску может не применяться, если состояние здоровья пациента не позволяет это делать.